您当前的位置: 主页 > 市场分析 > 正文
关于武江区红尾坑矿棚户区问题
作者:admin      发布时间:2021-10-22

  尊敬的市长,关于武江区红尾坑矿棚户区改造已将近10年时间,现此地区居民搬迁到社主轩的居住也有将近4年时间,唯独现分配到六福居的居民,由于柴房产权问题,迟迟得不到解决,政府不让分配好房的居民居住,也还未出台解决方案。让居民在苦苦的等待。而现居住的房子多处漏雨,墙体裂痕,处于危房状态。都在盼着房子的分配,旧房等着维修,新房确让居民一直在盼着,希望政府,棚户区改造领导,能尽快解决问题。

  网友“人民心愿168”:您好!留言收悉,您的诉求我们已转交韶关市住房和城乡建设管理局,单位高度重视,迅速展开调查处理,现将该处理部门的调查意见反馈如下:按照《原曲仁矿棚户区改造有关问题的处理意见》(【2012】3号)“按照当年房改相关政策,柴房是不能进行房改的,对住户已房改的柴房,由改造方按其当年所缴交购房款本金并加上历年利息后退还给住户,住户搬迁后柴房由改造方拆除”的处理意见,上述处理方式经多次与住户协商,大部分住户表示不予接受。为妥善处理该部分拥有《房地产权证》柴房补偿安置问题,棚改办已致函市自然资源局征求相关问题的意见。根据市自然资源局《关于征求原曲仁矿红尾坑矿棚户区改造范围内部分住户拥有房地产权证柴房补偿意见的复函》的意见:根据相关法律法规规定,建议对此类拥有《房地产权证》的柴房,采用委托具有相应资质评估机构评估的方式综合确定价值后进行货币补偿”,我办于2020年9月3日下发了《关于红尾坑矿房地产权证柴房评估价格的通告》,初步征询了有资质的第三方评估机构,对红尾坑矿棚改范围内的《房地产权证》柴房作了初步评估,该地区域柴房评估价幅度约为1500-2000元/平方米并进行了公告。执有柴房《房地产权证》的产权人对柴房评估价有不同异议的,可推选住户代表在政府中介服务库中委托一家有资质的房地产评估机构实施柴房评估,并出具评估价格,相关评估费用由政府承担。棚改办就柴房补偿工作的问题正在与住户代表协商处理当中。感谢您对我市住建管理工作的理解和支持!韶关市住房和城乡建设管理局2020年11月30日

  请问何时能解决,政府的办事效率难到这么低么?都过了一年了还未办下来?政府的的领导上班都在喝茶么?